IMPORTANTE - Programação com fuso-horário respectivo ao MS (GMT-4)

 

Dia 08 de Novembro de 2021

  • 14h00 – Reunião FIIDH – para membros

  • 15h00 – Abertura Solene – ao vivo YouTube

  • 15h30 – Conferência de Abertura – ao vivo YouTube

Conferencista: Enrique Cabero Morán – USAL-ES

Coordenação da mesa: Maucir Pauletti  - IDHMS.JN / UNIGRAN

  • 16h30 – 18h00 – Apresentação dos vídeos dos banners ao vivo YouTube

Dia 09 de Novembro de 2021

  • 8h30 às 12h30 – Grupos Temáticos – via Google Meet –

GTs – apresentação oral dos artigos

  • 15h00 às 16h30 – Mesa Redonda - ao vivo YouTube  

Tema: DIREITO À IGUALDADE, DESIGUALDADE DE CLASSE E CRISE SISTÊMICA  

Coordenador: Cláudio Raposo Costa – AGU-MS

Palestrantes:

Sandra Regina Martini - Uniritter / UFMS

Leonardo Martins - UFRN

Débora Teixeira da Cruz - UNIGRAN

 

  • 16h30 às 18h00 – Mesa Redonda- ao vivo YouTube

Tema: DIREITO À CULTURA E POVOS TRADICIONAIS  

Coordenador: Tiago Resende Botelho - UFGD

Palestrantes: Samara Pataxó

Givânia Silva

Ney Strozak

Dia 10 de Novembro de 2021

  • 8h30 às 12h30 – Grupos Temáticos – via Google Meet

GTs – apresentação oral dos artigos

  • 15h00 às 16h30 – Mesa Redonda- ao vivo YouTube

Tema: DESCA E FLUXOS MIGRATÓRIOS 

Coordenadora: Ana Paula Martins Amaral - UFMS

Palestrantes: Alex Dias de Jesus - IFPI

Marco Aurélio Machado de Oliveira - UFMS

João Freitas de Castro Chaves -  DPU

  • 16h30 às 18h00 – Mesa Redonda- ao vivo YouTube 

Tema:  AS DESIGUALDADES DE GÊNERO E O GÊNERO EM DISPUTA 

Coordenadora: Sheila Stolz - FURG

Palestrantes: Margaret Griesse  - UW (EUA)

Dhayana Fernández-Matos - Universidad Simón Bolívar (Colômbia)

Cassiane de Freitas Paixão - FURG

 

Dia 11 de Novembro de 2021

  • 8h30 às 12h30 – Grupos Temáticos – via Google Meet

GTs: apresentação oral dos artigos

  • 15h00 às 16h30 – Mesa Redonda- ao vivo YouTube 

Tema: ANALFABETISMO DIGITAL, INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL E DIREITO À INCLUSÃO 

Coordenadora: Elaine Cler Alexandre dos Santos -UCDB

Palestrantes: Manoel David Masseno - IBEJA (Portugal) Raphael Sérgio Rios Chaia - UCDB

Eugenia Portela de Siqueira Marques -  UFMS

 
 

  • 16h30 às 18h00 – Mesa Redonda- ao vivo YouTube

Tema: A AGENDA 2030: INTERDEPENDÊNCIA DOS ODS E DOS DESCA 

Coordenadora: Luciani Coimbra - UFMS

Palestrantes: Gina Vidal Marcílio Pompeu - UNIFOR

María Méndez Rocasolano - Universidad Católica de Múrcia (UCam)

Vladmir Oliveira da Silveira - UFMS
 

Dia 12 de Novembro de 2021

  • 8h30 às 12h30 – Grupos Temáticos – via Google Meet

GTs – apresentação oral dos artigos

  • 15h00 às 16h30 – Conferência de Encerramento – Ao vivo pelo YouTube

Tema: “Os DESC nos sistemas regionais”

Coordenação da mesa: Ynes da Silva Felix -  UFMS

Palestrante: Prof.ª Maria Esther Martinez Quinteiro - Universidad de Salamanca / UFMS

Programação